Сад и Огород


Main Image


12:50
Календарь работ на сентябрь

 1. В начале месяца срежьте гладиолусы и через две недели выкопайте луковицы, отрежьте стебли, оставив пенек, промойте в воде, подержите 10–15 минут в растворе карбофоса, затем еще 15 минут в ярко-розовом растворе марганцовокислого калия и положите для просушки на чердак.

2. Пригните к земле малину, пока температура воздуха не стала ниже +10 °С. Или свяжите каждый куст в пучок и оставьте в таком виде зимовать.

3. До 10 сентября надо сделать новые посадки земляники.

4. До 20 сентября высадите луковицы гиацинтов, тюльпанов, лилий, остального чеснока.

5. Выкопайте картофель. На картофельном поле посейте для оздоровления почвы озимую рожь или озимый овес. Весной, как только позволит почва, перекопайте зеленые всходы вместе с корнями и почвой.

6. Если стоит сухая погода, проведите третью поливку деревьев. Снимите с них ловчие пояса и сожгите. Прочистите стволы деревьев, побелите их. Снимите урожай ранних яблок. Подкормите молодые деревья золой. Перекопайте приствольные круги, если сад не залужен, а лучше – прорыхлите. Если на листьях яблонь была парша, то следует опрыскать их 4 %-ным раствором мочевины (чайная ложка на 200 г воды). Не убирайте листву из-под деревьев – это органическая подкормка, к тому же листва, как одеяло, прикроет корневую систему. Если вы сделаете позднее осеннее опрыскивание сада концентрированным раствором минерального удобрения, то никаких вредителей и возбудителей болезней под этими листьями не останется.

7. Снимите урожай рябины, аронии, облепихи, калины.

8. Сделайте посадки орехов, малины, крыжовника, смородины.

9. Уберите урожай оставшихся овощей (кроме цветной капусты и новых посадок редиса, салата, укропа).

10. Купите и прикопайте до весны саженцы деревьев.

11. Срежьте до земли пионы, опрыскайте их 1 %-ной бордоской жидкостью. Срежьте листья у ирисов, оставив 5–6 см, и опрыскайте их 1 %-ной бордоской жидкостью. Срежьте флоксы.

12. Под косточковые культуры (вишня, слива) внесите по 2 литровые банки золы.

Народные приметы погоды в сентябре

– Если 1 сентября стоит ясный день, то будет теплая осень.

–  Если в начале месяца рога у серпа луны направлены вверх, то в сентябре будет теплая и солнечная погода, а если вниз, то – ненастная.

Погода на завтра

– Если цветки мокрицы закрываются с утра, то днем будет дождь.

– Если пауки плетут паутину в южном направлении, то наступит потепление, а если в северном – похолодание. Пауки прячутся в щели перед ненастьем. Паук сидит в центре паутины перед дождем. Паук плетет новую паутину перед наступлением хорошей погоды, даже если в это время идет дождь. 

Всего комментариев: 0
avatar

Еще: